icon青年尋職津貼計畫問答(Q&A)

1青年尋職津貼計畫目的為何?
因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)持續影響國內就業市場,為協助110年應屆畢業青年強化求職準備,並鼓勵青年積極尋職,故提供青年尋職期間之就業服務協助及經濟支持,減輕青年尋職壓力,使青年安心求職並能順利就業。
2適用對象為何?
本計畫適用對象為本國籍年滿20歲至29歲「未就業」青年,符合下列身分之一:
(1)109年9月1日至110年9月30日期間畢業。
(2)持教育部、就讀之國內學校認定為109學年度畢業相關證明文件。
(3)108年9月1日至109年8月31日畢業後,依兵役法規徵集服義務役,並於109年6月15日後退伍。
3適用年齡認定
20-29歲年齡的認定,以本計畫發布日(110年8月16日)為認定基準。
4未就業的認定
指青年申請參加計畫當日,符合下列情形:
  1. 未有參加就業保險或勞工保險紀錄者。但已參加就業保險或勞工保險且月投保薪資於新臺幣(以下同)23,100元以下者,不受此限制。
  2. 未有參加軍人保險、公教保險或農民保險紀錄者。
5110年應屆畢業青年,已經入營服役者,可以參加嗎?
110年應屆畢業青年入營服役者(志願役除外),其服役期間如有尋求退役後全時工作之需求,可以參加本計畫。但必須在110年12月31日前申請參加。
6如何申請參加計畫?
  1. 一律採線上申請,並以1次為限。
  2. 待業青年於110年8月16日至110年12月31日期間,加入台灣就業通網站會員,並在台灣就業通網站完成至少1項職業心理測驗(包括我喜歡做的事、工作氣質或求職端TWS工作風格)或是1門就業促進研習線上課程,即可至該網站本計畫專區詳閱相關計畫規定及應注意事項,勾選同意後,(同時上傳相關文件始完成報名參加計畫,上傳後次日即為參加本計畫時間之起算點),並同時申領第1次尋職津貼(至遲應於110年12月31日前提出申請)
7之前已是台灣就業通會員,還要重新加入嗎?
不用,但請檢視原先所填資料(如聯絡地址、電話、郵件信箱)是否正確。
8之前已完成職業心理測驗或曾參加線上課程,還要重做嗎?
還是需要喔!青年應在本計畫發布後,選擇參加職業心理測驗或就促研習課程。
9報名時須上傳的文件包括那些?
  1. 青年加入台灣就業通會員並完成求職準備及上傳相關文件,即完成報名,同時可領取第1次津貼2,000元(至遲應於110年12月31日前提出申請)。
  2. 上傳文件包括:
  3. (1)申請書(含同意代為查詢就業保險或勞工保險等資料說明)。
    (2)身分證明文件影本。
    (3)畢業證書影本。
    (4)本人名義之國內金融機構存摺封面影本。
    (5)屬109年應屆畢業役畢青年參加計畫者,應另檢附上傳退役證明文件影本。
    (6)其他經本署規定之文件。
10尋職津貼申請條件為何?
分4次發給尋職津貼:
  1. 第1次:(應於110年12月31日前提出申請)
    加入台灣就業通成為會員,並於台灣就業通「職業心理測驗」至少完成1項測驗,或於勞動力發展數位平台「就業促進研習課程專區」至少完成1門線上課程,上傳相關文件後(上傳後次日即為參加本計畫之起始日),就可以申請尋職津貼2,000元。
  2. 第2次:(應於參加本計畫之日起37日內提出申請)
    自參加計畫之日起30日內,進行2次以上求職,且至少接受1次就業輔導服務後,上傳2次求職紀錄及接受就業輔導服務紀錄,可以申請尋職津貼1萬元。
  3. 第3次:(應於參加本計畫之日起67日內提出申請)
    自參加計畫起30日內未就業,且自第31日至60日內,進行3次以上求職,以及接受公立就業服務機構至少1次推介服務後,上傳3次求職紀錄,可以申請尋職津貼1萬元。
  4. 第4次:(應於參加本計畫之日起97日內提出申請)
    自參加計畫起60日內未就業,且第61日至90日內,進行3次以上求職,以及接受公立就業服務機構至少2次推介服務後,上傳3次求職紀錄,可以申請尋職津貼1萬元。
※舉例說明
  1. 第1次
    甲君為本國籍23歲青年,於110年6月30日畢業,110年9月1日加入台灣就業通網站會員,且完成1項職業心理測驗並至本計畫專區線上填妥申請資料,同時上傳身分證、畢業證書及本人存摺封面等影本資料。經勞動力發展署北基宜花金馬分署審查通過後,將發給第1次尋職津貼2,000元,並直接匯入甲君指定的金融帳戶。
  2. 第2次
    甲君於110年9月2日(參加計畫日之起日)至10月1日期間進行2次求職,且接受1次就業輔導服務後,應於10月8日前,至本計畫專區上傳2次求職紀錄證明,以及接受1次就業輔導服務紀錄。經勞動力發展署北基宜花馬分署審查通過後,將發給第2次尋職津貼1萬元,並直接匯入甲君指定的金融帳戶。
  3. 第3次
    甲君於110年10月1日前未就業,並自110年10月2日至10月31日期間進行3次求職,且接受公立就業服務機構1次推介就業服務後,應於11月7日前至本計畫專區上傳3次求職紀錄證明。經勞動力發展署北基宜花金馬分署審查通過後,將發給第3次尋職津貼1萬元,並直接匯入甲君指定的金融帳戶。
  4. 第4次
    甲君於110年10月31日前未就業,並自110年11月1日至11月30日期間進行3次求職,且接受公立就業服務機構2次推介就業服務,應於12月7日前至本計畫專區上傳3次求職紀錄證明。經勞動力發展署北基宜花金馬分署審查通過後,將發給第4次尋職津貼1萬元,並直接匯入甲君指定的金融帳戶。
11求職紀錄證明如何取得?
青年可提供自行以拍照郵寄信封、電子郵件投遞履歷影本、或透過台灣就業通、民間人力銀行的應徵紀錄之求職紀錄證明、或親自至應徵單位(如收信章)、公立就業服務機構(如推介卡)之求職紀錄證明。可以用截圖、照片、電子簽章等方式為之。
12應檢附求職紀錄內容為何?可以提供其他人力銀行的求職紀錄嗎?
  1. 求職紀錄必須為本人應徵,求職紀錄證明內容至少應包括下列資訊:
  2. (1)應徵單位名稱。
    (2)應徵職務名稱。
    (3)求職人姓名。
    (4)求職日期。
  3. 求職職缺非以台灣就業通網站職缺為限,可以提供其他求職通路之求職紀錄。
13就業輔導服務內容為何?如何取得就業輔導服務證明?
  1. 就業輔導服務指由各地青年職涯發展中心、公立就業服務機構提供之個別化諮詢服務、就業促進研習等活動,或本署青年線上諮詢平臺等相關服務。
  2. 就業輔導服務參加證明取得方式:
  3. (1)青年職涯發展中心、公立就業機構提供之個別化諮詢服務、就業促進研習等活動,參加後由公立就服機構開立證明交由青年自行上傳。
    (2)台灣就業通「Youth職涯諮詢平台」紀錄證明由本計畫資訊系統自動勾稽。

青年職涯發展中心:

公立就業機構(就業輔導服務):

台灣就業通「Youth職涯諮詢平台」:

14接受就業輔導服務或參加就促研習課程有時數要求嗎?
  1. 沒有時數之規範。
  2. 青年得依尋職需求,參加線上或實體的就業輔導服務或就業促進研習課程,但經報名,即應完成該項課程要求,始為完成。
15第2次申請文件中提及的「就業輔導紀錄」可以沿用「勞動力發展署數位平台」的課程嗎?
第二次申請文件「就業輔導服務」,是指由各地青年職涯發展中心、公立就業服務機構(含分署、就業中心、就服站)提供之個別化諮詢服務、就業促進研習等活動,或本署青年線上諮詢平臺等相關服務。「勞動力發展數位服務平台學習課程」非屬前述申請第2次尋職津貼所提之「就業輔導服務」範圍。
16公立就業服務機構推介後,需回復結果嗎?可以抵免1次求職紀錄嗎?
  1. 參加計畫青年須至公立就業服務機辦理求職登記,經就業服務人員提供就業諮詢後,會依青年就業需求推介適合職缺並開立推介卡,青年應於推介之日起七日內,以自行送達或掛號郵寄方式回覆推介卡予原推介公立就業服務機構。
  2. 同一次推介的求職行為,不可以同時用來抵免1次求職紀錄喔!
※舉例:
第3次津貼是規定應有3次求職紀錄及接受公立就服機構1次推介。該3次求職可自行求職或由公立就服機構協助推介媒合,因此若是皆由公立就服機構協助推介媒合,則應共進行4次推介,才符合津貼領取規定。
17參加計畫期間有找到工作,還可以請領尋職津貼嗎?
  1. 本計畫是為協助青年積極求職,除提供就業輔導資源,另提供尋職津貼以減輕青年尋職期間經濟壓力,故青年就業(從事按月計酬全時工作而參加就業保險或勞工保險之期間超過14日) 後,即不可再申請下一次之後的尋職津貼。但就業當次已完成計畫規定之相關求職、接受就業輔導措施後就業,當次仍可請領尋職津貼。
  2. 但是從事按月計酬全時工作而參加就業保險或勞工保險之期間14日以下,或從事部分工時工作(月投保薪資低於23,100元),則認定為仍有尋職需求,不會中斷參加計畫資格,可以繼續請領尋職津貼。
18我可以同時參加青年職得好評試辦計畫及本計畫申領尋職津貼?
  1. 不可以。
  2. 青年職得好評試辦計畫係為鼓勵失業6個月以上青年儘早脫離失(待)業狀態並累積工作經驗,提供3次以上深度就業諮詢,青年於3個月內尋職成功且受僱連續達3個月以上,一次發給尋職就業獎勵金3萬元。
  3. 基於兩項計畫皆是協助青年尋職,而提供津貼或獎勵,故資源不重覆挹注。
19我正在參加青年職前訓練班,並領取學習獎勵金或職訓生活津貼,是否能再參加本計畫?
  1. 不可以。
  2. 考量青年參加職前訓練期間已提供津貼,協助其得安心參訓,故本計畫青年如同期間領取職前訓練學習獎勵金或職訓生活津貼,將不予發給尋職津貼。
20本計畫諮詢窗口為何?
  1. 免付費客服專線 0800-777888。
  2. 分署聯絡電話:
  3. 北基宜花金馬分署:02-89956399 #1467
    桃竹苗分署:03-4855368 (計畫詢問請洽分機1209、1219;審查及核銷進度請洽分機1229、1221、1213、2107、2112)
    中彰投分署:04-23592181 #1725
    雲嘉南分署:06-6985945 #1321
    高屏澎東分署:07-8210171 #2304、#2305、#2312
21我已經透過網路線上申請尋職津貼審核通過,津貼何時會入帳?
分署審查作業時間約為7日,只要經分署審查符合請領資格者,預計於審核完成5日內直接匯入至青年指定的金融帳戶。